Москва, тел.: +7 (495) 787-07-68, [email protected]
Главный офис Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 331-93-33, [email protected]
ПН-ЧТ 09:00-18:00, ПТ 09:00-17:00, обед 13:00-14:00
Онлайн подбор мотор-редуктора

Применение электровибраторов в пищевой промышленности

В пищевой промышленности электровибраторы используются для улучшения проходимости транспортировочных линий, а также для сортировки и перемешивания сырья и материалов. Для этих целей разрабатываются как стандартные решения, так и оборудование для особых условий эксплуатации. Так, например, вибраторы, корпус которых выполнен из нержавеющей стали, производятся специально для пищевой промышленности, и могут работать даже в агрессивных средах. Еще одним плюсом продукции является термостойкость.

 

Наиболее популярны в пищевом производстве следующие серии: Micro, MVB и VB.

 

Вибраторы серии Micro непрерывного функционирования предназначаются для  технологических процессов, в которых требуются агрегаты малых размеров и с небольшой центробежной силой. Линейка включает модели до 640Н. Эти изделия могут устанавливаться в фасовочно-упаковочном оборудовании и оборудовании пищевой промышленности.

 

Серия MVB включает в себя  электровибраторы с монтажным фланцем и двусторонним валом. Применение вибраторов этой серии характерно для пищевого, фасовочно-упаковочного и холодильного оборудования.

 

К серии VB  относятся вертикальные электровибраторы с двумя коническими фланцами. Фланцевые электровибраторы используются также на шлифовально-вибрационных установках (вибросита, виброконвейеры).